L'Ardèche

L'institution
Les élus
Les conseillers
Share

Les conseillers

Président du Département

1er vice-président

  • Laurent Ughetto
    1er vice-président
    en charge du développement économique, de l’attractivité du territoire et de l’agriculture
    Canton : Vallon-Pont-d'Arc

2éme vice-présidente

  • Martine Finiels
    2éme vice-présidente
    en charge de la santé, des personnes âgées, de l’autonomie et du handicap
    Canton : La Voulte-sur-Rhône

3éme vice-président

  • Maurice Weiss
    3éme vice-président
    en charge des infrastructures de déplacements, du numérique et des mobilités
    Canton : Le Cheylard

4éme vice-présidente

  • Bérengère Bastide
    4éme vice-présidente
    personnel, finances départementales et administration générale
    Canton : Les Vans

5éme vice-président

  • Simon Plenet
    5éme vice-président
    en charge de la solidarité avec les territoires et de la politique de l’eau
    Canton : Annonay 2

6éme vice-présidente

  • Christine Malfoy
    6éme vice-présidente
    en charge de l’environnement, des espaces naturels sensibles et de la transition énergétique
    Canton : Bourg-Saint-Andéol

7éme vice-président

  • Denis Duchamp
    7éme vice-président
    en charge de l’action sociale, de l’insertion, de l’enfance et de la famille
    Canton : Sarras

8éme vice-présidente

  • Stéphanie Barbato
    8éme vice-présidente
    en charge des collèges, des politiques éducatives et de l’enseignement supérieur
    Canton : Annonay 2

9éme vice-président

  • Christian Féroussier
    9éme vice-président
    en charge des sports et des anciens combattants
    Canton : La Voulte-sur-Rhône

10éme vice-présidente

  • Allefresde Laurence
    10éme vice-présidente
    jeunesse, citoyenneté, vie associative
    Canton : Vallon-Pont-d'Arc

Conseiller(e) spécial(e) auprès du président

  • Sabine Buis
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour l'innovation et la participation citoyenne
    Canton : Aubenas 2
  • Olivier Pévérelli
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour la culture et le patrimoine
    Canton : Le Teil
  • Pascal Terrasse
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour la réforme territoriale
    Canton : Bourg-Saint-Andéol

Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)

  • Sandrine Chareyre
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux politiques éducatives
    Canton : Privas
  • Max Chaze
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux bâtiments et moyens généraux
    Canton : Aubenas 2
  • Robert Cotta
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    au logement et à la politique de la ville
    Canton : Le Pouzin
  • Jérôme Dalverny
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    au tourisme
    Canton : Thueyts
  • Sylvie Dubois
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux solidarités internationales
    Canton : Le Teil
  • Raoul L'herminier
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l’économie et aux services de proximité
    Canton : Les Vans
  • Dominique Palix
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l'eau et à l'assainissement
    Canton : Le Pouzin
  • Bernadette Roche
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à la ruralité et à la forêt
    Canton : Thueyts
  • Brigitte Royer
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux transports et aux mobilités
    Canton : Sarras
  • Laëtitia Serre
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l'économie sociale et solidaire
    Canton : Le Cheylard

Conseiller(e) départemental(e)

Annonay 1

Annonay 2

  • Simon Plenet
    5éme vice-président
    en charge de la solidarité avec les territoires et de la politique de l’eau
    Annonay 2
  • Stéphanie Barbato
    8éme vice-présidente
    en charge des collèges, des politiques éducatives et de l’enseignement supérieur
    Annonay 2

Aubenas 1

Aubenas 2

  • Sabine Buis
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour l'innovation et la participation citoyenne
    Aubenas 2
  • Max Chaze
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux bâtiments et moyens généraux
    Aubenas 2

Bourg-Saint-Andéol

  • Christine Malfoy
    6éme vice-présidente
    en charge de l’environnement, des espaces naturels sensibles et de la transition énergétique
    Bourg-Saint-Andéol
  • Pascal Terrasse
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour la réforme territoriale
    Bourg-Saint-Andéol

Guilherand-Granges

La Voulte-sur-Rhône

  • Martine Finiels
    2éme vice-présidente
    en charge de la santé, des personnes âgées, de l’autonomie et du handicap
    La Voulte-sur-Rhône
  • Christian Féroussier
    9éme vice-président
    en charge des sports et des anciens combattants
    La Voulte-sur-Rhône

Lamastre

Le Cheylard

  • Maurice Weiss
    3éme vice-président
    en charge des infrastructures de déplacements, du numérique et des mobilités
    Le Cheylard
  • Laëtitia Serre
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l'économie sociale et solidaire
    Le Cheylard

Le Pouzin

  • Dominique Palix
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l'eau et à l'assainissement
    Le Pouzin
  • Robert Cotta
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    au logement et à la politique de la ville
    Le Pouzin

Le Teil

  • Olivier Pévérelli
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour la culture et le patrimoine
    Le Teil
  • Sylvie Dubois
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux solidarités internationales
    Le Teil

Les Vans

  • Bérengère Bastide
    4éme vice-présidente
    personnel, finances départementales et administration générale
    Les Vans
  • Raoul L'herminier
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l’économie et aux services de proximité
    Les Vans

Privas

Sarras

  • Denis Duchamp
    7éme vice-président
    en charge de l’action sociale, de l’insertion, de l’enfance et de la famille
    Sarras
  • Brigitte Royer
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux transports et aux mobilités
    Sarras

Thueyts

Tournon-sur-Rhône

Vallon-Pont-d'Arc

  • Laurent Ughetto
    1er vice-président
    en charge du développement économique, de l’attractivité du territoire et de l’agriculture
    Vallon-Pont-d'Arc
  • Allefresde Laurence
    10éme vice-présidente
    jeunesse, citoyenneté, vie associative
    Vallon-Pont-d'Arc

Groupe de la Majorité Départementale de Gauche

  • Stéphanie Barbato
    8éme vice-présidente
    en charge des collèges, des politiques éducatives et de l’enseignement supérieur
    Canton : Annonay 2
  • Bérengère Bastide
    4éme vice-présidente
    personnel, finances départementales et administration générale
    Canton : Les Vans
  • Sabine Buis
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour l'innovation et la participation citoyenne
    Canton : Aubenas 2
  • Sandrine Chareyre
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux politiques éducatives
    Canton : Privas
  • Max Chaze
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux bâtiments et moyens généraux
    Canton : Aubenas 2
  • Robert Cotta
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    au logement et à la politique de la ville
    Canton : Le Pouzin
  • Jérôme Dalverny
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    au tourisme
    Canton : Thueyts
  • Sylvie Dubois
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux solidarités internationales
    Canton : Le Teil
  • Denis Duchamp
    7éme vice-président
    en charge de l’action sociale, de l’insertion, de l’enfance et de la famille
    Canton : Sarras
  • Christian Féroussier
    9éme vice-président
    en charge des sports et des anciens combattants
    Canton : La Voulte-sur-Rhône
  • Martine Finiels
    2éme vice-présidente
    en charge de la santé, des personnes âgées, de l’autonomie et du handicap
    Canton : La Voulte-sur-Rhône
  • Raoul L'herminier
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l’économie et aux services de proximité
    Canton : Les Vans
  • Allefresde Laurence
    10éme vice-présidente
    jeunesse, citoyenneté, vie associative
    Canton : Vallon-Pont-d'Arc
  • Christine Malfoy
    6éme vice-présidente
    en charge de l’environnement, des espaces naturels sensibles et de la transition énergétique
    Canton : Bourg-Saint-Andéol
  • Dominique Palix
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l'eau et à l'assainissement
    Canton : Le Pouzin
  • Olivier Pévérelli
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour la culture et le patrimoine
    Canton : Le Teil
  • Simon Plenet
    5éme vice-président
    en charge de la solidarité avec les territoires et de la politique de l’eau
    Canton : Annonay 2
  • Bernadette Roche
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à la ruralité et à la forêt
    Canton : Thueyts
  • Brigitte Royer
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux transports et aux mobilités
    Canton : Sarras
  • Hervé Saulignac
    Président du Département
    Canton : Privas
  • Laëtitia Serre
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l'économie sociale et solidaire
    Canton : Le Cheylard
  • Pascal Terrasse
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour la réforme territoriale
    Canton : Bourg-Saint-Andéol
  • Laurent Ughetto
    1er vice-président
    en charge du développement économique, de l’attractivité du territoire et de l’agriculture
    Canton : Vallon-Pont-d'Arc
  • Maurice Weiss
    3éme vice-président
    en charge des infrastructures de déplacements, du numérique et des mobilités
    Canton : Le Cheylard

Groupe Ardèche Avenir

Département de l'Ardèche

Hôtel du Département
Quartier la Chaumette – BP 737
07007 Privas cedex
Tel. 04 75 66 77 07

Tel. 09 69 39 07 07 (Pour toutes les infos déplacement)

Ouverture du lundi au jeudi 8h - 18h30
le vendredi 8h - 18h00
Du 18 juillet au 19 août
lundi au vendredi 8h - 17h

Contact

Suivez nous