L'Ardèche

L'institution
Les élus
Les conseillers
Share

Les conseillers

1er vice-président et Président par interim jusqu'à la date de l'élection d'un nouveau président, prévue le 10 juillet 2017.

  • Laurent Ughetto
    1er vice-président et Président par interim jusqu'à la date de l'élection d'un nouveau président, prévue le 10 juillet 2017.
    en charge du développement économique, de l’attractivité du territoire et de l’agriculture
    Canton : Vallon-Pont-d'Arc

2éme vice-présidente

  • Martine Finiels
    2éme vice-présidente
    en charge de la santé, des personnes âgées, de l’autonomie et du handicap
    Canton : Rhône Eyrieux

3éme vice-président

  • Maurice Weiss
    3éme vice-président
    en charge des infrastructures de déplacements, du numérique et des mobilités
    Canton : Haut Eyrieux

4éme vice-présidente

  • Bérengère Bastide
    4éme vice-présidente
    en charge du personnel, finances départementales et administration générale
    Canton : Cévennes Ardéchoises

5éme vice-président

  • Simon Plenet
    5éme vice-président
    en charge de la solidarité avec les territoires et de la politique de l’eau
    Canton : Annonay 2

6éme vice-présidente

  • Christine Malfoy
    6éme vice-présidente
    en charge de l’environnement, des espaces naturels sensibles et de la transition énergétique
    Canton : Bourg-Saint-Andéol

7éme vice-président

  • Denis Duchamp
    7éme vice-président
    en charge de l’action sociale, de l’insertion, de l’enfance et de la famille
    Canton : Sarras

8éme vice-présidente

  • Stéphanie Barbato
    8éme vice-présidente
    en charge des collèges, des politiques éducatives et de l’enseignement supérieur
    Canton : Annonay 2

9éme vice-président

  • Christian Féroussier
    9éme vice-président
    en charge des sports et des anciens combattants
    Canton : Rhône Eyrieux

10éme vice-présidente

  • Allefresde Laurence
    10éme vice-présidente
    en charge de la jeunesse, citoyenneté et de la vie associative
    Canton : Vallon-Pont-d'Arc

Conseiller(e) spécial(e) auprès du président

  • Sabine Buis
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour l'innovation et la participation citoyenne
    Canton : Aubenas 2
  • Olivier Pévérelli
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour la culture et le patrimoine
    Canton : Berg Helvie
  • Pascal Terrasse
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour la réforme territoriale
    Canton : Bourg-Saint-Andéol

Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)

  • Sandrine Chareyre
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux politiques éducatives
    Canton : Privas
  • Max Chaze
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux bâtiments et moyens généraux
    Canton : Aubenas 2
  • Robert Cotta
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    au logement et à la politique de la ville
    Canton : Le Pouzin
  • Jérôme Dalverny
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    au tourisme
    Canton : Haute Ardèche
  • Sylvie Dubois
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à la famille, à la parentalité et aux solidarités internationales
    Canton : Berg Helvie
  • Raoul L'herminier
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l’économie et aux services de proximité
    Canton : Cévennes Ardéchoises
  • Dominique Palix
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l'insertion
    Canton : Le Pouzin
  • Bernadette Roche
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à la ruralité et à la forêt
    Canton : Haute Ardèche
  • Brigitte Royer
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux transports, aux mobilités, à l'eau et à l'assainissement
    Canton : Sarras
  • Laëtitia Serre
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l'économie sociale et solidaire
    Canton : Haut Eyrieux

Conseiller(e) départemental(e)

Annonay 1

Annonay 2

  • Simon Plenet
    5éme vice-président
    en charge de la solidarité avec les territoires et de la politique de l’eau
    Annonay 2
  • Stéphanie Barbato
    8éme vice-présidente
    en charge des collèges, des politiques éducatives et de l’enseignement supérieur
    Annonay 2

Aubenas 1

Aubenas 2

  • Sabine Buis
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour l'innovation et la participation citoyenne
    Aubenas 2
  • Max Chaze
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux bâtiments et moyens généraux
    Aubenas 2

Berg Helvie

  • Olivier Pévérelli
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour la culture et le patrimoine
    Berg Helvie
  • Sylvie Dubois
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à la famille, à la parentalité et aux solidarités internationales
    Berg Helvie

Bourg-Saint-Andéol

  • Christine Malfoy
    6éme vice-présidente
    en charge de l’environnement, des espaces naturels sensibles et de la transition énergétique
    Bourg-Saint-Andéol
  • Pascal Terrasse
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour la réforme territoriale
    Bourg-Saint-Andéol

Cévennes Ardéchoises

  • Bérengère Bastide
    4éme vice-présidente
    en charge du personnel, finances départementales et administration générale
    Cévennes Ardéchoises
  • Raoul L'herminier
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l’économie et aux services de proximité
    Cévennes Ardéchoises

Guilherand-Granges

Haut Eyrieux

  • Maurice Weiss
    3éme vice-président
    en charge des infrastructures de déplacements, du numérique et des mobilités
    Haut Eyrieux
  • Laëtitia Serre
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l'économie sociale et solidaire
    Haut Eyrieux

Haut vivarais

Haute Ardèche

  • Bernadette Roche
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à la ruralité et à la forêt
    Haute Ardèche
  • Jérôme Dalverny
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    au tourisme
    Haute Ardèche

Le Pouzin

  • Dominique Palix
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l'insertion
    Le Pouzin
  • Robert Cotta
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    au logement et à la politique de la ville
    Le Pouzin

Privas

Rhône Eyrieux

  • Martine Finiels
    2éme vice-présidente
    en charge de la santé, des personnes âgées, de l’autonomie et du handicap
    Rhône Eyrieux
  • Christian Féroussier
    9éme vice-président
    en charge des sports et des anciens combattants
    Rhône Eyrieux

Sarras

  • Denis Duchamp
    7éme vice-président
    en charge de l’action sociale, de l’insertion, de l’enfance et de la famille
    Sarras
  • Brigitte Royer
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux transports, aux mobilités, à l'eau et à l'assainissement
    Sarras

Tournon-sur-Rhône

Vallon-Pont-d'Arc

  • Laurent Ughetto
    1er vice-président et Président par interim jusqu'à la date de l'élection d'un nouveau président, prévue le 10 juillet 2017.
    en charge du développement économique, de l’attractivité du territoire et de l’agriculture
    Vallon-Pont-d'Arc
  • Allefresde Laurence
    10éme vice-présidente
    en charge de la jeunesse, citoyenneté et de la vie associative
    Vallon-Pont-d'Arc

Groupe de la Majorité Départementale de Gauche

  • Stéphanie Barbato
    8éme vice-présidente
    en charge des collèges, des politiques éducatives et de l’enseignement supérieur
    Canton : Annonay 2
  • Bérengère Bastide
    4éme vice-présidente
    en charge du personnel, finances départementales et administration générale
    Canton : Cévennes Ardéchoises
  • Sabine Buis
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour l'innovation et la participation citoyenne
    Canton : Aubenas 2
  • Sandrine Chareyre
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux politiques éducatives
    Canton : Privas
  • Max Chaze
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux bâtiments et moyens généraux
    Canton : Aubenas 2
  • Robert Cotta
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    au logement et à la politique de la ville
    Canton : Le Pouzin
  • Jérôme Dalverny
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    au tourisme
    Canton : Haute Ardèche
  • Sylvie Dubois
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à la famille, à la parentalité et aux solidarités internationales
    Canton : Berg Helvie
  • Denis Duchamp
    7éme vice-président
    en charge de l’action sociale, de l’insertion, de l’enfance et de la famille
    Canton : Sarras
  • Christian Féroussier
    9éme vice-président
    en charge des sports et des anciens combattants
    Canton : Rhône Eyrieux
  • Martine Finiels
    2éme vice-présidente
    en charge de la santé, des personnes âgées, de l’autonomie et du handicap
    Canton : Rhône Eyrieux
  • Raoul L'herminier
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l’économie et aux services de proximité
    Canton : Cévennes Ardéchoises
  • Allefresde Laurence
    10éme vice-présidente
    en charge de la jeunesse, citoyenneté et de la vie associative
    Canton : Vallon-Pont-d'Arc
  • Christine Malfoy
    6éme vice-présidente
    en charge de l’environnement, des espaces naturels sensibles et de la transition énergétique
    Canton : Bourg-Saint-Andéol
  • Dominique Palix
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l'insertion
    Canton : Le Pouzin
  • Olivier Pévérelli
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour la culture et le patrimoine
    Canton : Berg Helvie
  • Simon Plenet
    5éme vice-président
    en charge de la solidarité avec les territoires et de la politique de l’eau
    Canton : Annonay 2
  • Bernadette Roche
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à la ruralité et à la forêt
    Canton : Haute Ardèche
  • Brigitte Royer
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    aux transports, aux mobilités, à l'eau et à l'assainissement
    Canton : Sarras
  • Hervé Saulignac
    Conseiller(e) départemental(e)
    Canton : Privas
  • Laëtitia Serre
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    à l'économie sociale et solidaire
    Canton : Haut Eyrieux
  • Pascal Terrasse
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    pour la réforme territoriale
    Canton : Bourg-Saint-Andéol
  • Laurent Ughetto
    1er vice-président et Président par interim jusqu'à la date de l'élection d'un nouveau président, prévue le 10 juillet 2017.
    en charge du développement économique, de l’attractivité du territoire et de l’agriculture
    Canton : Vallon-Pont-d'Arc
  • Maurice Weiss
    3éme vice-président
    en charge des infrastructures de déplacements, du numérique et des mobilités
    Canton : Haut Eyrieux

Groupe Ardèche Avenir

Département de l'Ardèche

Hôtel du Département
Quartier la Chaumette – BP 737
07007 Privas cedex
Tel. 04 75 66 77 07

Tel. 09 69 39 07 07 (Pour toutes les infos déplacement)

Ouverture du lundi au jeudi 8h - 18h30
le vendredi 8h - 18h00
Du 18 juillet au 19 août
lundi au vendredi 8h - 17h

Contact

Suivez nous