L'Ardèche

L'institution
Les élus
Elu
Share

Elu

Président du Département

1er vice-président

  • Simon Plenet
    1er vice-président
    en charge du budget, des finances et des partenariats
    Canton : Annonay 2

2éme vice-présidente

  • Martine Finiels
    2éme vice-présidente
    en charge de la santé, de l’autonomie des seniors et des personnes en situation de handicap
    Canton : Rhône Eyrieux

3éme vice-président

  • Maurice Weiss
    3éme vice-président
    en charge des routes, des mobilités, du numérique et du soutien aux territoires
    Canton : Haut Eyrieux

4éme vice-présidente

  • Bérengère Bastide
    4éme vice-présidente
    en charge des ressources humaines, du dialogue social et de l’administration générale
    Canton : Cévennes Ardéchoises

5éme vice-président

  • Denis Duchamp
    5éme vice-président
    en charge de la protection de l’enfance et de la lutte contre la précarité
    Canton : Sarras

6éme vice-présidente

  • Stéphanie Barbato
    6éme vice-présidente
    en charge de l’éducation et des collèges
    Canton : Annonay 2

7éme vice-président

  • Christian Féroussier
    7éme vice-président
    en charge des politiques sportives et évènementielles
    Canton : Rhône Eyrieux

8éme vice-présidente

  • Allefresde Laurence
    8éme vice-présidente
    en charge de la jeunesse, de la vie associative et du devoir de mémoire
    Canton : Vallon-Pont-d'Arc

9éme vice-président

  • Olivier Pévérelli
    9éme vice-président
    en charge de la culture et du patrimoine
    Canton : Berg Helvie

10éme vice-présidente

  • Sabine Buis
    10éme vice-présidente
    en charge de l’attractivité, de l’agriculture, de la relation aux territoires et de la participation citoyenne
    Canton : Aubenas 2

Conseiller(e) spécial(e) auprès du président

  • Jérôme Dalverny
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    en charge du tourisme
    Canton : Haute Ardèche
  • Christine Malfoy
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    en charge de l’environnement, des grands sites, de l’énergie et des espaces naturels sensibles
    Canton : Bourg-Saint-Andéol
  • Dominique Palix
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    en charge des politiques d’insertion
    Canton : Le Pouzin
  • Laëtitia Serre
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    en charge de l'économie sociale et solidaire
    Canton : Haut Eyrieux
  • Pascal Terrasse
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    en charge de l’aménagement et du développement
    Canton : Bourg-Saint-Andéol

Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)

  • Sandrine Chareyre
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    en lien avec Stéphanie Barbato, déléguée aux politiques éducatives et à l’enseignement supérieur
    Canton : Privas
  • Max Chaze
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    auprès de Bérengère Bastide, délégué aux bâtiments départementaux et aux moyens généraux
    Canton : Aubenas 2
  • Robert Cotta
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    en lien avec Denis Duchamp, délégué au logement et à la politique de la ville
    Canton : Le Pouzin
  • Sylvie Dubois
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    en lien avec Denis Duchamp, déléguée à la famille, à la parentalité et à la solidarité internationale

    Canton : Berg Helvie
  • Raoul L'herminier
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    auprès de Sabine Buis, délégué aux commerces de proximité, à l’artisanat et aux métiers d’art
    Canton : Cévennes Ardéchoises
  • Bernadette Roche
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    auprès de Sabine Buis, déléguée à la forêt et à l’aménagement foncier
    Canton : Haute Ardèche
  • Brigitte Royer
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    auprès de Maurice Weiss, déléguée à la politique de l'eau
    Canton : Sarras

Conseiller(e) départemental(e)

Annonay 1

Annonay 2

Aubenas 1

Aubenas 2

  • Sabine Buis
    10éme vice-présidente
    en charge de l’attractivité, de l’agriculture, de la relation aux territoires et de la participation citoyenne
    Aubenas 2
  • Max Chaze
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    auprès de Bérengère Bastide, délégué aux bâtiments départementaux et aux moyens généraux
    Aubenas 2

Berg Helvie

  • Olivier Pévérelli
    9éme vice-président
    en charge de la culture et du patrimoine
    Berg Helvie
  • Sylvie Dubois
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    en lien avec Denis Duchamp, déléguée à la famille, à la parentalité et à la solidarité internationale

    Berg Helvie

Bourg-Saint-Andéol

  • Christine Malfoy
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    en charge de l’environnement, des grands sites, de l’énergie et des espaces naturels sensibles
    Bourg-Saint-Andéol
  • Pascal Terrasse
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    en charge de l’aménagement et du développement
    Bourg-Saint-Andéol

Cévennes Ardéchoises

  • Bérengère Bastide
    4éme vice-présidente
    en charge des ressources humaines, du dialogue social et de l’administration générale
    Cévennes Ardéchoises
  • Raoul L'herminier
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    auprès de Sabine Buis, délégué aux commerces de proximité, à l’artisanat et aux métiers d’art
    Cévennes Ardéchoises

Guilherand-Granges

Haut Eyrieux

  • Maurice Weiss
    3éme vice-président
    en charge des routes, des mobilités, du numérique et du soutien aux territoires
    Haut Eyrieux
  • Laëtitia Serre
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    en charge de l'économie sociale et solidaire
    Haut Eyrieux

Haut vivarais

Haute Ardèche

  • Jérôme Dalverny
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    en charge du tourisme
    Haute Ardèche
  • Bernadette Roche
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    auprès de Sabine Buis, déléguée à la forêt et à l’aménagement foncier
    Haute Ardèche

Le Pouzin

  • Dominique Palix
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    en charge des politiques d’insertion
    Le Pouzin
  • Robert Cotta
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    en lien avec Denis Duchamp, délégué au logement et à la politique de la ville
    Le Pouzin

Privas

  • Sandrine Chareyre
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    en lien avec Stéphanie Barbato, déléguée aux politiques éducatives et à l’enseignement supérieur
    Privas
  • Hervé Saulignac
    Conseiller(e) départemental(e)
    Privas

Rhône Eyrieux

  • Martine Finiels
    2éme vice-présidente
    en charge de la santé, de l’autonomie des seniors et des personnes en situation de handicap
    Rhône Eyrieux
  • Christian Féroussier
    7éme vice-président
    en charge des politiques sportives et évènementielles
    Rhône Eyrieux

Sarras

  • Denis Duchamp
    5éme vice-président
    en charge de la protection de l’enfance et de la lutte contre la précarité
    Sarras
  • Brigitte Royer
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    auprès de Maurice Weiss, déléguée à la politique de l'eau
    Sarras

Tournon-sur-Rhône

Vallon-Pont-d'Arc

Groupe de la Majorité Départementale de Gauche

  • Stéphanie Barbato
    6éme vice-présidente
    en charge de l’éducation et des collèges
    Canton : Annonay 2
  • Bérengère Bastide
    4éme vice-présidente
    en charge des ressources humaines, du dialogue social et de l’administration générale
    Canton : Cévennes Ardéchoises
  • Sabine Buis
    10éme vice-présidente
    en charge de l’attractivité, de l’agriculture, de la relation aux territoires et de la participation citoyenne
    Canton : Aubenas 2
  • Sandrine Chareyre
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    en lien avec Stéphanie Barbato, déléguée aux politiques éducatives et à l’enseignement supérieur
    Canton : Privas
  • Max Chaze
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    auprès de Bérengère Bastide, délégué aux bâtiments départementaux et aux moyens généraux
    Canton : Aubenas 2
  • Robert Cotta
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    en lien avec Denis Duchamp, délégué au logement et à la politique de la ville
    Canton : Le Pouzin
  • Jérôme Dalverny
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    en charge du tourisme
    Canton : Haute Ardèche
  • Sylvie Dubois
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    en lien avec Denis Duchamp, déléguée à la famille, à la parentalité et à la solidarité internationale

    Canton : Berg Helvie
  • Denis Duchamp
    5éme vice-président
    en charge de la protection de l’enfance et de la lutte contre la précarité
    Canton : Sarras
  • Christian Féroussier
    7éme vice-président
    en charge des politiques sportives et évènementielles
    Canton : Rhône Eyrieux
  • Martine Finiels
    2éme vice-présidente
    en charge de la santé, de l’autonomie des seniors et des personnes en situation de handicap
    Canton : Rhône Eyrieux
  • Raoul L'herminier
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    auprès de Sabine Buis, délégué aux commerces de proximité, à l’artisanat et aux métiers d’art
    Canton : Cévennes Ardéchoises
  • Allefresde Laurence
    8éme vice-présidente
    en charge de la jeunesse, de la vie associative et du devoir de mémoire
    Canton : Vallon-Pont-d'Arc
  • Christine Malfoy
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    en charge de l’environnement, des grands sites, de l’énergie et des espaces naturels sensibles
    Canton : Bourg-Saint-Andéol
  • Dominique Palix
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    en charge des politiques d’insertion
    Canton : Le Pouzin
  • Olivier Pévérelli
    9éme vice-président
    en charge de la culture et du patrimoine
    Canton : Berg Helvie
  • Simon Plenet
    1er vice-président
    en charge du budget, des finances et des partenariats
    Canton : Annonay 2
  • Bernadette Roche
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    auprès de Sabine Buis, déléguée à la forêt et à l’aménagement foncier
    Canton : Haute Ardèche
  • Brigitte Royer
    Conseiller(e) départemental(e) délégué(e)
    auprès de Maurice Weiss, déléguée à la politique de l'eau
    Canton : Sarras
  • Hervé Saulignac
    Conseiller(e) départemental(e)
    Canton : Privas
  • Laëtitia Serre
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    en charge de l'économie sociale et solidaire
    Canton : Haut Eyrieux
  • Pascal Terrasse
    Conseiller(e) spécial(e) auprès du président
    en charge de l’aménagement et du développement
    Canton : Bourg-Saint-Andéol
  • Laurent Ughetto
    Président du Département
    Canton : Vallon-Pont-d'Arc
  • Maurice Weiss
    3éme vice-président
    en charge des routes, des mobilités, du numérique et du soutien aux territoires
    Canton : Haut Eyrieux

Groupe Ardèche Avenir

Département de l'Ardèche

Hôtel du Département
Quartier la Chaumette – BP 737
07007 Privas cedex
Tel. 04 75 66 77 07

Tel. 09 69 39 07 07 (Pour toutes les infos déplacement)

Ouverture du lundi au vendredi
8 h - 18 h 00

Contact

Suivez nous